г. Жодино, ул. 8 Марта, д. 14

Безопасность

МЧС напоминает правила безопасного поведения в лесу

Чтобы отдых на природе оставил лишь приятные воспоминания, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь напоминает основные правила безопасности при посещении лесных массивов.

Перед тем, как отправится в лес, нужно обязательно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Выбирать одежду следует по погоде и желательно ярких цветов. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны в лесу и следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

Правила поведения в лесу с детьми:

- Необходимо одеть ребенка я яркую одежду и дать ему свисток. Таким образом, он будет наиболее видимым и слышимым.
- Обратите внимание, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, заправленные в закрытую обувь, и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.
- Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние и не оставляйте его без присмотра!
- Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то, испугавшись, может пойти в противоположную сторону.
- Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.
- Дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения: «Если случилась беда – звони один-один-два!».

Следует также вести беседы с детьми о культуре безопасности. Чем чаще мы говорим детям о ней, тем больше от этого пользы. Ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без знания элементарных навыков выживания, дети могут погибнуть в дикой природе.

Если вы заблудились в лесу:

- Немедленно сообщите в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.
- Главное, не паниковать! Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд и многие другие.
- Если вы точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте.
- Подавайте звуковые сигналы ударами палки о дерево, звук будет расходиться от них далеко по лесу.  
- Если вы ищете дорогу сами – постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.
- Оставляйте «зарубки» по дороге: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.
- Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, ведь в темноте проще получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

При посещении леса запрещено:

- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.
- Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

- Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.
- Устраивать свалки мусора и строительных остатков.
- Оставлять бутылки или осколки стекла, потому что они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей или «принципа лупы».



Вернуться в раздел Безопасность
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
БРСМОбщественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» ОО «БРСМ» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси,...
Открыть раздел БРСМ
Жизнь школыШкола Сегодня – это: 57 классов, в которых обучается 1479 учащихся (в 1 смену - 861 учащихся, во 2 смену - 618 учащихся)....
Открыть раздел Жизнь школы
О школеГУО «Средняя школа № 6» впервые открыла свои двери 1 сентября 1979 года. В 2024 году школа будет отмечать своё 45-летие....
Открыть раздел О школе
Общие положения Книга замечаний и предложений находится в кабинете № 37 (приемная), телефон 6-44-68 Ответственный за ведение книги замечаний и предложений, за прием граждан и...
Открыть раздел Одно окно
График приёма граждан по личным вопросам в государственном учрежении образования «Средняя школа № 6 г. Жодино» № п/п Ф.И.О....
Открыть раздел Прием граждан
Профсоюз Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Основными задачами профсоюза являются:...
Открыть раздел Профсоюз
Шестой школьный день ГУДО "Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино" Адрес: ул. Спортивная, д. 10; тел. 2-82-90, 5-08-73. Молодёжный центр г. Жодино Адрес: ул....
Открыть раздел Шестой школьный день
The LineAct Platform